Международный проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

(англ. Associated Schools Project network – ASPnet)

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году. Школы ЮНЕСКО в своей работе придеживатся принципов и ценностей ООН и ЮНЕСКО в изучении и сохранении культурного и природного наследия, изучения прав человека и ребёнка, формировании установок толерантного поведения. На сегодняшний день Проект объединяет 11,000 организаций в 181 стране.

Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия является членом Ассоциированных школ ЮНЕСКО (АШЮ) с сентября 2013 года. Список школ ЮНЕСКО в Эстонии можно посмотреть здесь.
Статус ассоциированной школы ЮНЕСКО представляет собой знак качества, который показывает, что в определенных областях школа открыта к осознанным, активным и инновационным действиям.
Школы ЮНЕСКО ведут работу по следующим направлениям:

• распространение информации об ООН и ЮНЕСКО;
  • изучение вопросов экологии, охраны окружающей среды;
  • изучение и сохранение культурного и природного наследия;
  • изучение прав человека и ребёнка, формирование установок толерантного поведения, ненасилия;

Программа Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии на 2018/2019 учебный год

План мероприятий для всех Эстонских школ на 2018/2019 учебный год

Цели устойчивого развития
Тематические дни ЮНЕСКО
Материалы для уроков
Фильмотека
Фильмотека документальных фильмов BBC

Рабочая группа Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии на 2018/2019

Рабочая группа

Координаторы

Работу проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в  Эстонии координирует MTÜ Mondo совместно с SA Tartu Keskkonnahariduse Keskus. Эстонская национальная комиссия ЮНЕСКО координирует проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» на государственном уровне, способствуя совместной работе между местными государственными и муждународными организациями.

Координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Эстонии – Виктория Руденко
unescoschools@mondo.org.ee

Координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в ТМРГ – Александра Мунтс-Аваыйэ
arendusjuht@mreal.tln.edu.ee